Ловим щуку на старицах, затонах и русловых свалах вблизи берега
Если вы любите активный отдых: дальние походы по родному краю, дым туристского костра, уху приготовленную на костре на рыбалке, тогда вам нужен вот такой магазин, в котором вы сможете приобрести качественное туристическое снаряжение по вполне доступным и реальным ценам.
В январе неплохо удается половить на некоторых старицах и затонах Оки. Нужно отыскивать участки, где большие глубины соседствуют с малыми, и устанавливать жерлицы по свалу в шахматном порядке. Перспективными для ловли могут оказаться сужения стариц, где узкие «полочки» поливов соседствуют с резкими свалами на глубину. Стоит поискать и участки с бугристыми поливами, на которых кормовая рыба часто находит себе пищу.
Иногда хороший результат дает установка жерлиц над бугристыми «столами» затонов. На Оке их довольно много, и если изучить их рельеф с помощью эхолота, то можно поймать немало рыбы. Кстати, в январе на Цимлянском затоне умельцы с помощью жерлиц и балансиров стабильно ловят судака.
На узком и длинном Вазузском водохранилище щука с ноября по январь неплохо ловится на резких свалах русла, которые нередко идут сразу от берегового уреза. Одно время я ездил на участок, осо-
бенностью которого был каскадно-ступенчатый свал. Протяженность его вдоль берега составляла несколько десятков метров. Именно на нем, особенно по первому льду, собиралось много щуки. Позже клев ослабевал, но все равно в декабре и январе обычно удавалось поймать несколько щук за рыбалку. Хищник был мерный, а кроме того, можно было попутно ловить крупного подлещика на близлежащих русловых глубинах, так что выезды оказывались весьма эффективными. Если в начале зимы поклевки чаще происходили в зоне первой и второй «полок», на глубинах 1,5-4 м, то к концу декабря и в январе — на глубинах 5-8 м, в зоне русла или вблизи него.
На Истринском водохранилище также удавалось находить щучьи свалы. Здесь вдоль берега вблизи деревни Похлебайки проходит затопленное русло, местами сильно заросшее камышом. На узком поливе со стороны берега в декабре — январе активно кормятся стаи разноразмерного окуня, привлекая сюда щуку. Хищник, правда, обычно некрупный. На русловых глубинах на прикормку рыболовов собираются стаи плотвы и подлещика, к этим рыбам «зубастая» тоже неравнодушна. Поэтому, выставляя жерлицы на щуку, я здесь обычно учитывал разные глубины. При этом устанавливал жерлицы с учетом и особенностей рельефа. Если находил «стол» с неровным дном в зоне, где русло подходило к узкому заливу, ставил здесь жерлицы плотнее. Когда же вдоль бровки основного затопленного русла дно полива мало чем выделялось, устанавливал жерлицы в шахматном порядке: одна жерлица на поливе со стороны берега, другая — на русле, при этом разнос снастей мог быть довольно широким. Пару-тройку жерлиц в таких случаях следует также устанавливать над глубинным поливом, но опять же с учетом концентрации плотвы, окуня или подлещика.