БИ-7-2 BASIC

Малокалиберное оружие под патрон бокового боя (5,6 или .22) является популярным из-за своей простоты, а также дешевизны патронов. Его особенностью является уникальный затвор, позволяющий перезаряжать оружие с молниеносной скоростью. Механизм действия этого затвора — запирание в «мертвой точке»; аналогичный принцип запирания применялся в пистолетах «парабеллум» и пулемете «максим». Винтовки БИ-7-2КО получили индекс BASIC (англ. — «основной, базовый») и пользуются большой популярностью как в России, так и за рубежом. Прежде всего, BASIC начисто лишен каких-либо прицельных механических приспособлений. Обычно человек приобретает такую винтовку для развлекательных целей и первое, что он делает, — покупает оптический прицел. После его установки у 99 % людей не возникает желания вернуться к « механике », да и практической пользы в этом никакой нет. Вероятность того, что на «мелкашке» при ее крайне слабой отдаче выйдет из строя оптика, равна практически нулю, да и представить такую ситуацию, когда вместо поврежденного оптического прицела нужно использовать «механику», трудно. Для крепления оптики на ствольной коробке стоит планка типа WEAVER, очень надежный и удобный вид крепления. Это крепление, в зависимости от типа прицела, позволяет изменять его точку крепления ближе или дальше от дульного среза. Прицел располагается максимально близко к оси ствола, что тоже является несомненным плюсом. Сам ствол очень толстый, со следами ротационной ковки. Интересно, что ранее на винтовках были клейма, свидетельствующие о том, что винтовка заказана для североамериканского рынка известной фирмой ЕАА, и типично американская надпись: «Read owners manual before use».

Сотрудничество с компанией ООО «ТД «БРЕНД-ГРУП» началось с покупки резинотканевой транспортерной ленты, изготовленной, что очень важно, по ГОСТ 20-85. Хотел бы отметить высокий профессионализм и грамотность сотрудников компании, с которыми действительно приятно работать. Качество поставленной продукции высокое  и никаких нареканий не вызывает. В дальнейшем планируем продолжать сотрудничество. Более подробно об ООО «ТД «БРЕНД-ГРУП» можно узнать пройдя по ссылке.

Карабин получил более изящную по сравнению с БИ- 7-2 охотничью ложу с пистолетной рукояткой и прикладом типа «Монте-Карло». Приклад имеет удобный пластмассовый затыльник. Дерево ложи самое рядовое, без изысков, — светлая береза. Качество отделки хорошее. Винтовка очень легкая и удобная в обращении. При-кладистость хорошая. Миниатюрный пластмассовый магазин на пять патронов вставляется снизу ствольной коробки в специальное окно и фиксируется защелкой. На губках магазина есть специальная прорезь, облегчающая зарядку патронов .22LR, которые имеют закраину. Карабин комплектуется тремя магазинами. Предохранитель установлен в основании ограждения спускового крючка, в передней его части, и представляет собой флажок, перемещающийся в продольной плоскости оружия. Такое решение позволяет довольно быстро перевести оружие в боевое положение, а усилие на флажке нужно приложить достаточно большое, чтобы исключить случайное отключение предохранителя. На флажке предохранителя есть красная метка. Спусковой механизм нерегулируемый, усилие в пределах 0,5-1 кгс.

Затвор с кривошипно-шатунным (или рычажно-шарнирным) запиранием. Он имеет рычаг, рукоятку, шатун и затвор в сборе. Вертикальные оси вращения позволяют производить перезарядку без поворота рукоятки затвора, только прямым действием.

Карабин предназначен для стрельбы патронами, у которых среднее значение максимального эксплуатационного давления пороховых газов не более 180 Мпа. Ствольная коробка имеет неразъемное соединение со стволом. На испытаниях при стрельбе на расстояние 50 м сериями по 5 выстрелов БИ-7-2 BASIC показал отличный результат в плане точности. Как выяснилось, резервы повышения точности не исчерпаны, а данный результат лимитируется вашими собственными способностями.

Стрельба из винтовки очень комфортна и доставляет истинное удовольствие. Работа затвором очень удобна, можно стрелять, не отрываясь от прицела. Это качество ставит БИ-7-2 в один ряд с полуавтоматами, при этом сохраняя точность болтовых винтовок. Винтовка, несмотря на «игрушечность», присутствующую во внешнем виде (это характерно для всего малокалиберного оружия), отнюдь не кажется некрепкой. BASIC унаследовал отработанную и надежную конструкцию своей прародительницы — биатлонной винтовки.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.